Subasta 916T, Lote # 58
Candelabro - Árbol de la Vida.
México.
Siglo XX.
Elaborado en barro policromado.
Para 7 velas.
Representa una visión del Paraíso, con Adán y Eva, un arcángel con espada de fuego y a Dios Padre en la parte superior.
Presenta desprendimientos de capa pictórica y desgaste.
Dimensiones: 113 x 74 x 23 cm.
Estimado $ 5,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |